Снижение модели Y является вторым значительным снижением цен, которое Tesla произвела на своих автомобилях примерно за шесть недель. В конце мая компания сняла 5000 долл. С Model S и X и 2000 долл. С Model 3, что некоторые аналитики расценили как медвежий сигнал спроса.
В конце концов Tesla поставила клиентам 90 650 автомобилей во втором квартале, превзойдя оценки аналитиков и взлетев своими акциями. Рост цен на акции на 269 процентов в этом году привел к тому, что генеральный директор Элон Маск обошел Уоррена Баффета в индексе миллиардеров Bloomberg.
В апреле Tesla заявила, что модель Y уже прибыльна, отметив впервые в 17-летней истории компании, что один из ее новых автомобилей принес прибыль в первом квартале, когда она была запущена.